Frauentherapie

Fange nie an aufzuhören,
höre nie auf anzufangen!
(Cicero)

Der weibliche Organismus ist etwas besonders.
Ihr Körper ändert sich mehrmals grundlegend in ihrem Leben, was mit vielen Veränderungen im somatischen wie im seelischen Bereich einhergeht.

Schauen wir auf die Spuren unserer Vorfahrinnen, dann werden wir feststellen, dass Frauen in jeglichen Kulturen ein tiefes Wissen zu ihrem Körper, zu Naturerfahrungen und Spiritualität hatten.

Die heutige Naturheilkunde mit ihren vielfältigen diagnostischen und therapeutischen Möglichkeiten kommt den Anforderungen, die ein sensibler Frauenkörper fordert, am nächsten.

Zu diesem Grundverständnis haben wir eine Ausbildung konzipiert, welche den allumfassenden Gedanken einer naturheilkundlichen Diagnostik und Therapie beinhaltet.

Sonstiges

  • 1 Block 500,00 €
    (BDH und PhytAro-Schüler: 475,00 €)
  • Teilnehmerzahl: max. 16- 22
  • Dozenten/ innen: Renate Droste, Ulrike May, Peter Germann, Uwe Schlutt, Silke Uhlendahl, u.a

Themen und Aufteilung

1. Block (08.-11.11. 2018)

  • Einführung, Entwicklung der Frau in der Medizin, Gesetzliche Lage, Humoralpathologische Frauentypen (HP Peter Germann)
  • Antlitzdiagnose (HP Renate Droste)
  • Basistherapie: Ausleitung, Entgiftungsfunktionen, Matrix/Bindegewebe, Darm, Mitochondrienfunktionen usw. (HP Uwe Schlutt)
  • Schüßler/ Mineralstoffe und Vitamine, Cerebrale Stimulation (HP Uwe Schlutt)

 

2. Block (10.-13. Januar 2019)

Donnerstag, 10. Januar,  11.00- 18.15 Uhr (HP Ulrike May)

  • Die wichtigsten Pflanzen und ätherische Öle für die Frau, Pflanzliche Urtinkturen
  • Therapeutischen Ansätze: potenzierte bioidentische Hormone/ Homöopathie/ Spagyrik und Fertigarzneien
  • Praktisches Arbeiten

Freitag, 11. und Samstag, 12. Januar, jeweils 10.00-17.30 Uhr (HP Natascha v. Gansky)

  • Vom Kind zur Frau, Entwicklungsstörungen, Menarche, Zyklusstörungen
  • Prophylaxe und Vorsorge für Frauenerkrankungen
  • Natürliche Verhütung/ Risiken der hormonellen Verhütung
  • Kinderwunsch
  • Brusterkrankungen: Mastopathie
  • Brustzysten

Sonntag, 13. Januar, 9.30- 15.30 Uhr (Barbara Kircher-Storch, Hebamme)

  • Betreuung in der Schwangerschaft
  • Entbindung
  • Stillzeit

 

3. Block (14.-17. Februar 2019)

Donnerstag, 14. Februar, 11.00- 18.15 Uhr und Freitag, 15. Februar, 10.00- 17.30 Uhr (HP Michael Schlimpen)

  • Naturheilkundliche Diagnostik: Aromatogramm
  • Praktisches Arbeiten
  • Naturheilkundliche Diagnostik: HSI-Labor und Anadote/ Speichel-Analysen
  • Streßachse
  • Entzündungen: Blasen- und Vaginalinfektionen

Samstag, 16. Februar, 10.00- 17.30 Uhr und Sonntag, 17. Februar, 9.30- 15.30 Uhr (HP Silke Uhlendahl)

  • HORMONE (hormonelle Zusammenhänge, Komplexe Interaktionen, Triade NN-SD-Geschlechtshormone, Diagnostik und Therapie usw.)
  • Hormonelle Störungen
  • Hormonelle Migräne
  • Endometriose

 

4. Block (11.-14. April 2019)

Donnerstag, 11. April, 11.00- 18.15 Uhr (HP Petra Linnenbrügger)

  • Ovarialzysten
  • Polyzystisches Ovarialsyndrom
  • Uterusmyome
  • Operationsbegleitung und –nachsorge
  • Aphrodisiaka

Freitag, 12. April, 10.00-17.30 Uhr (HP Peter Germann)

  • Klimakterium

Samstag, 13. April, 10.00-17.30 Uhr

  • Traumatherapie

Sonntag, 14. April, 9.30- 15.30 Uhr (HP Peter Germann)

  • Diagnose: Krebs
  • Misteltherapie und unterstützende Maßnahmen
  • Kaelintest
  • Bedeutung des Aderlasses für die Frau